個人所得稅法同步強化練習題.doc
《個人所得稅法同步強化練習題.doc》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《個人所得稅法同步強化練習題.doc(9頁珍藏版)》請在裝配圖網上搜索。
個人所得稅法同步強化練習題 一、單項選擇題 1,以下屬于工資、薪金所得項目() A托兒補助費 B勞動分紅 C投資分紅 D獨生子女補貼 2,出租車經營單位對于出租車駕駛員單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按()征收個人所得稅 A工資、薪金所得 B稿酬所得 C勞務報酬所得 D個體戶生產,經營所得 3,個人參加筆會現場作畫取得的作畫所得屬于() A工資薪金所得 B稿酬所得 C勞務報酬所得 D個體戶經營所得 4,以下不屬于特許權使用費所得的項目是() A轉讓商標權 B轉讓技術秘密 C轉讓專利權 D轉讓土地使用權 5,承包。承租人對企業(yè)經營成果不擁有所有權,僅按合同(協議)規(guī)定取得一定所得的,應按( )所得項目征收個人所得稅 A工資薪金 B勞務報酬 C承包轉包 D個體工商戶生產,經營 6,下列個人所得在計算個人所得稅應納稅所得額時,采用定額與定率相結合扣除費用的是() A個體工商戶的產生、經營所得 B工資薪金所得 C勞務報酬所得 D 偶然所得 7,我國公民馬某2012年12月取得工資4500元,年終獎金30000元,則馬某當月應繳納的個人所得稅為() A2925 B2995 C6525 D6745 8,王先生在甲公司工作了十五年,2012年1月與該單位解除聘用關系,取得一次性補償收入150000元。甲公司所在地上年平均工資為28000元。王先生的補償收入應繳納個人所得稅()元 A950 B1060 C1140 D1625 9,王先生2012年2月退休,每月領取退休工資3200元,4月份被一家公司聘用,月工資4600元。2012年4月王先生應繳納個人所得稅()元 A0 B.33 C45 D.65 10,我國某居民于2012年5月3日取得工資收入5000,元稿酬收入3000元,他當即表示將稿酬收入中的1000元通過國家機關捐贈給貧困地區(qū)(取得捐贈證明),則其當月應納個人所得稅()元 A175 B257 C.260.6 D338.4 11,2011年11月,某人由中方企業(yè)委派到中外合資企業(yè)工作,派遣單位和雇用單位每月分別支付其工資2400元和8000元,按照協議,個人需向派遣單位繳款3000元。該個人當月應匯總繳納的個人所得稅() A285 B235 C345 D605 12,某職員2012年2月取得工資、薪金收入5400元,其中含單位向社?;鸸芾碇行臑槠淇劾U基本養(yǎng)老保險260元,基本醫(yī)療保險120元、失業(yè)保險40元、并代扣欠繳供暖費500元,單位當月承擔其”五險一金“1200元,則其當月個人所得稅() A93 B.57 C.44.4 D38.5 13,某高校教師與民辦大學簽約,當年業(yè)余為其講授大學語文、應用文基礎、古詩賞析三門課程,則其講課費應納個人所得稅,下列說法正確的是() A課程結束時按三門課程分別計算 B.合計全部收入一并計算 C.按每個月取得的收入計算 D平均每個月收入計算 14,我國居民張三6月取得業(yè)余咨詢收入25000元,則其在計算個人所得稅時,適用稅率為 A.20% B.20% 加征2成 C.20% 加征5成 D20%,加征10成 15,因特殊情況,員工在行權日之前將不可公開交易的股票期權轉讓的,以股票期權轉讓凈收入,作為() A,工資薪金所得,征收個人所得稅 B.工資薪金所得,免征個人所得稅 C財產轉讓所得,征收個人所得稅 D財產轉讓所得,免征個人所得稅 16,某演員2012年2月參加演出的出場費為稅后10000元,則其應納個人所得稅為() A1600 B1800 C1904.76 D2000 17,某大學教授2011年四月編寫教材的一本并出版,獲得稿酬5000元。2012年3月追加印數得稿酬300元,同日因給報社投稿獲得稿酬700元。該教授應納個人所得稅是() A560 B593.6 C.672 D.960 18,某人2011年出版中篇小說一部,取得稿酬5000元,同年該小說在一家周刊上連載,取得稿酬3000元,該人當年應納個人所得稅為() A896 B.868 C.1280 D.1008 19,下列所得中,以一個月內取得的收入為一次進行申報繳納個人所得稅的是() A. 財產轉讓所得 B. 稿酬所得 C. 利息所得 D. 財產租賃所得 20,王某于2012年3月從上市公司分得紅利4000元,則其應納個人所得稅為() A800 B640 C.400 D.320 21,合伙企業(yè)的投資者李某以企業(yè)資金為其家庭購買汽車和住房,該財產購置支出應按() A. 工資薪金所得 B. 承租、承包所得 C. 個體工商戶的生產、經營所得 D. 利息、股息、紅利所得 22,某股份合作制企業(yè)投資人之一王某征得企業(yè)同意,用企業(yè)資金為自己購買住房,則王某取得住房應按()計征個人所得稅 A. 工資薪金所得 B. 承包轉包所得 C. 個體工商戶經營所得 D. 利息、股息、紅利所得 23,某股份公司投資人趙某從該公司借錢5萬元自用于消費,到年底仍未歸還。則該款項應C按()計征個人所得稅。 A工資薪金所得 B承包轉包所得 C個體工商戶經營所得 D利息、股息、紅利所得 24,個人獨資和合伙企業(yè)投資人的個人所得稅稅款,按年計算,分月或分季預繳,月份或季度終了后()內預繳,年度終了后3個月內匯算清繳。 A7日 B10日 C15日 D20日 25,個人因從事彩票代銷業(yè)務而取得的所得,應按()計征個人所得稅 A工資薪金所得 B承包轉包所得 C利息、股息、紅利所得 D個體工商戶生產,經營所得 26,個人財產拍賣時,納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按()計算繳納個人所得稅 A. 轉讓收入額和20%的稅率 B. 裝讓收入額和10%征收率 C. 轉讓收入額和3%征收率 D. 轉讓收入額和2%征收率 27,某人有一件拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物,其轉讓收入額為10萬元,則其個人所得稅為() A0 B0.2萬 C 0.3萬 D1萬 28,年所得12萬元以上的納稅人,無論取得的各項所得是否已足額繳納了個人所得稅,均應當按照規(guī)定,于納稅年度終了后()內,向主管稅務機關辦理個人所得稅的納稅申報。 A一個月 B2個月 C 3個月 D.4個月 29,2012年3月,公務員劉某因機構調整、健康以及符合30年工齡等原因達到了提前退休的條件,提前15個月退休。劉某當月工資收入3400元,取得按照統一標準發(fā)放的一次性補償60000元,則劉某當月應納個人所得稅為() A 0 B225元 C 865 元 D1797元 二、多項選擇題 1,下列各項中,屬于個人所得稅的居民納稅人的有() A在中國境內無住所,但一個納稅年度中在中國境內居住滿1年的個人 B.在中國境內無住所且不居住的人 C.在中國境內無住所,而在境內居住超過6個月不滿1年的個人 D.在中國境內有住所的個人 2,按照《個人所得稅法》的規(guī)定,不扣減在華天數的臨時離境包括() A一次離境不超過30天 B一次離境不超過90天 C多次累計離境不超過90天 D多次累計離境不超過183天 3,按《個人所得稅法》的規(guī)定,下列可以享受附加減除費用的個人() A華僑和港澳臺同胞 B在國外工作取得工資收入的中國居民 C在我國境內工作的外籍專家 D在我國境內的外國企業(yè)中工作的中方人員 4,下列屬于應計個人所得稅的工資、薪金所得包括 A年終加薪 B一般性獎金 C職務工資 D飯費補貼 5,下列屬于勞務報酬所得的有() A筆譯翻譯收入 B審稿收入 C現場書畫收入 D雕刻收入 6,下列項目中計征個人所得稅時,需要從總收入中定額減除費用800元作為計稅依據的有() A稿費3500元 B在有獎銷售中一次性獲獎2000元 C 提供咨詢服務一次取得收入3000元 D 轉讓房屋收入100000元 7,下列項目中,以一個月內取得的收入為一次計征個人所得稅的項目有() A分月取得的某項專利轉讓費 B財產租賃所得 C小說在報刊上連載三個月的報酬所得 D屬于同一事項連續(xù)取得的勞務報酬所得 8,下列不屬于稿酬所得的項目有() A攝影作品發(fā)表取得的所得 B拍賣自己的文學手稿取得的所得 C幫企業(yè)寫發(fā)展史取得的所得 D幫出版社審稿取得的所得 9,以下屬于財產轉讓所得的項目有() A轉讓股權 B裝讓土地使用權 C.裝讓專利權 D轉讓有價證劵 10,計算個人轉讓住房應繳納個人所得稅時允許扣除的合理費用有() A住房裝修費用 B住房貸款利息 C手續(xù)費 D 公證費 11,下列個人收入,應按照”勞務報酬所得“項目繳納個人所得稅的是() A. 個人兼職取得的收入 B. 作家公開拍賣自己的文字作品手稿復印件的收入 C. 勤工儉學取得的收入 D. 出版社專業(yè)作者翻譯作品后,由本社以圖書形式出版取得的收入 12,下列應征收個人所得稅的收入有() A有獎發(fā)票中獎700元 B.學生勤工儉學收入1000元 C.內退工資2200元 D保險賠款2000元 13,下列屬于目前免征或暫免征收個人所得稅的項目有() A退休工資3000元 B.境內上市股票轉讓所得5萬元 C.救濟金2萬元 D.舉報稅務違法行為獲得獎金1萬元 14,下列各項中,免征或暫免征收個人所得稅的有() A個人取得的保險賠款 B軍人的轉業(yè)安置費 C國家發(fā)行的金融債券利息 D外籍個人以現金形式取得的住房補貼和伙食補貼 15,下列各項中,經批準可減征個人所得稅的有() A國家發(fā)行的金融債券的利息 B外籍個人從外商投資企業(yè)取得的紅利 C.殘疾人、孤老人員、烈屬取得的所得 D因自然災害遭受重大損失 16,根據個人所得稅的相關規(guī)定,下列各項中,免征或暫免征收個人所得稅的有() A個人取得的保險賠款 B軍人的轉業(yè)安置費 C國家金融債券利息收入 D外籍個人以現金形式取得的住房補貼和伙食補貼 17,下列各項個人所得中,應當征收個人所得稅的有() A企業(yè)集資利息 B從股份公司取得股息 C企業(yè)債券利息 D國家發(fā)行的金融債券利息 18,個人所得稅自行申報的納稅人有() A從境內兩處或兩處以上取得工資、薪金的 B.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的 C中國境外去的應稅所得的 D年所得12萬元以上的 19,個人拍賣財產的財產原值指() A通過商店、畫廊等途徑購買的,為購買該拍賣品時實際支付的價款 B通過拍賣行拍得的,為拍的該拍賣品實際支付的價款及繳納的相關稅費 C通過祖?zhèn)魇詹氐?,為該收藏拍賣品的評估值 D通過贈送取得的,為其受贈該拍賣品時發(fā)生的相關稅費 20,以下屬于個人財產拍賣的有關合理費用的有() A按照規(guī)定實際支付的拍賣傭金 B被拍賣財產的鑒定費 C被拍賣財產的評估費 D被拍賣財產的證書費 21,個人銷售無償受贈不動產再轉讓的,以下計算個人所得稅的規(guī)定正確的有() A在計算應納稅所得額時不能減除該不動產原值 B使用的計稅公式是:應納稅額=(收入總額- 合理稅費)*20% C.稅務機關不得核定征收 D稅務機關可以核定征收 三、計算問答題 1,范某是我國的林業(yè)專家,2011年度范某收入情況如下: (1) 其每月的工資收入為7000元 (2) 向林科院提供了一項專有技術,一次取得專有技術使用費40000元 (3) 出版專著一本獲得稿酬收入20000元 (4) 范某出訪美國期間,被邀請到某大學講學,取得收入3000美元(1美元=6.8元人民幣),在美國該收入已納個人所得稅折合人民幣3800元 (5) 在出訪法國期間,其專著被翻譯成法文出版,獲得版權收入20000歐元(1歐元=8.3元人民幣)在法國該項所得已納個人所得稅折合人民幣25000.元 要求:根據以上資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算合計數 (1) 范某工資應納個人所得稅 (2) 范某提供專有技術應納個人所得稅 (3) 范某稿酬所得應納個人所得稅 (4) 范某在美國講學收入應在我國繳納的個人所得稅 (5) 范某在法國版權收入應在我國繳納的個人所得稅 (6) 范某在2011年度在我國共納個人所得稅合計數 2,2012年3月,某外商投資企業(yè)當月發(fā)生下列與個人收入有關的事項 (1) 對總經理趙某(中國公民)采用績效年薪制,年薪600000元,平時每月支付其工資10000元,每年視其履職狀況支付其其余薪金。3月,趙總經理一年任期到期,董事會決定不再聘用,當月支付其薪金10000元,并根據考核狀況支付其其余年薪450000元。 (2) 新任總經理丹尼爾為法國公民,任期三年,于3月來華與趙某交接工作,當月在企業(yè)工作22天,企業(yè)按日工資(含節(jié)假日)2000元計算其在華工資 (3) 支付退休人員錢某再任職收入4000元,當月錢某還從有關發(fā)面領取退休金2500元。 (4) 支付兼職設計人員孫某不含稅兼職收入5000元 (5) 實施股權激勵計劃,承諾給新員工李某(中國公民)不可公開交易的股票期權,2年后將以每股1元的價格給李某本企業(yè)(境內上市)股票20000股,李某本月工資8000元。 (6) 已在公司工作2年的員工周某(港澳同胞)的不可公開交易的股票期權到期,按照與其入職時簽訂的行權按每股1元取得市價每股3元的本公司股票30000股,周某本月工資9000元。 要求: (1) 計算趙某當月應納的個人所得稅合計數 (2) 計算丹尼爾當月應納的個人所得稅合計數 (3) 計算錢某當月應納的個人所得稅 (4) 計算孫某當月應納的個人所得稅 (5) 計算李某當月應納的個人所得稅 (6) 計算周某當月應納的個人所得稅 3,中國公民趙某在2011年12月有如下所得 (1) 每月工資5500元,應按照所在省規(guī)定的辦法和比例扣除住房公積金和各項社會保險費720元,12月份取得除當月工資外的年度績效工資30000元 (2) 將旅游見聞向晚報和某雜志投稿,分別取得稿酬收入600元和900元 (3) 11月份購入甲種債券20000份,每份買入價5元,支付相關稅費共計1000元。12月份賣出債券10000份,每份賣出價7元,支付稅費共計700元 (4) 利用業(yè)余時間兼職,12月份從兼職單位取得報酬3000元并從中拿出500元通過國家機關捐給希望工程 (5) 通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入500000元,主管稅務機關核定王某收藏該字畫放生的費用100000元,拍賣時支付相關稅費50000元 (6) 從A國取得特許權使用費收入折合人民幣40000元,在A國繳納了個人所得稅8000元:從B國取得股息折合人民幣10000元,在B國繳納了個人所得稅1000元。 根據上述資料計算: (1) 當月趙某按照工資、薪金所得應繳納的個人所得稅 (2) 趙某稿酬收入應繳納的個人所得稅 (3) 趙某轉讓債券所得應繳納的個人所得稅 (4) 趙某兼職所得應繳納的個人所得稅 (5) 拍賣字畫所得應繳納的個人所得稅 (6) 趙某來源于境外的所得在我國應繳納的個人所得稅 個人所得稅答案及解析 一、單項選擇題: 1~5 BACDA 6、 C 7、 A工資薪金應納稅額=(4500- 3500)*3%=30元年終獎平攤到各月=30000/12=2500元,適用10%的個人所得稅,速算扣除數105元,年終獎金應納稅額=30000*10%-105=2895元,共納個人所得稅=30+2895=2925元 8、 C王先生的補償收入應繳納個人所得稅 ={〖(150000- 28000*3)/12-3500〗*10%-105}*12=1140 9、 B退休工資免征個人所得稅;t退休人員再任職取得的收入,按照”工資薪金所得“繳納個人所得稅。王先生應繳納個人所得稅=(4600-3500)*3%=33元 10、 C其捐贈扣除限額=(3000-800)*30%=660元,稿酬應納稅所得額=3000-800-660=1540元,稿酬個人所得稅=1540*20%*(1-30%)=215.6元。工資收入應納個人所得稅=(5000-3500)*3%=45元;共那個人所得稅=215.6+45=260.6元 11、 A應納個人所得稅=(2400+8000-3000-3500)*10%-105=285 12、 C按政府規(guī)定繳納的社會保險可以在計算個人所得稅前扣除。被代扣的供暖費不得從應稅所得中扣除。工資應納稅所得額=5400-260-120-40-3500=1480元工資應納稅額=1480*3%=44.4元 13、 C 14、 A應納稅所得額超過20000元的部分才實行加成征收,其應納稅所得額=25000*(1-20%)=20000元,未達到加征的標準適用20%的個人所得稅稅率。 15、 A 16、 C稅后所得即不含稅收入。應納稅所得額=〖10000*(1-20%)〗/84%=9523.81元;應納個人所得稅額=9523.81*20%=1904.76元 17、 B追加印數應和原版稿酬合并扣除費用計算納稅,報社稿酬作為單獨一次收入,但其達不到納稅標準。教授應納個人所得稅=(5000+300)*(1-20%)*20%*(1-30%)=593.6元 18、 B應分別扣除費用計征稅款:出版應納個人所得稅=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元;連載應納個人所得稅=(3000-800)*20%*(1-30%)=308元,合計應納個人所得稅560+308=868元 19、 D 20、 C個人投資者從上市公司取得的股息、紅利所得,暫減按50%計入個人應納稅所得額,依照現行稅法規(guī)定計征個人所得稅。應納個人所得稅=4000*20%*50%=400元 21~26CDDCDC 27 B拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。應納個人所得稅額=10*2%=0.2萬元 28 C 29、 B劉某當月應納個人所得稅=(60000/15 - 3500)*3%*15=(4000-3500)*3%*15=225元 二、多項選擇題: 1 AD 2.AC 3 ABC 4 ABCD 5 ABCD 6AC 7BD 8BCD 9ABD 10 ABCD 11AC 12 BC 13 ABCD 14 ABC 15 CD 16 ABC 17 ABC 18 ABCD 19 ABD 20 ABCD 21 ABC 三、計算問答題: 1、 (1)工資應納個人所得稅=〖(7000-2000)*15%-125〗*8+〖(7000-3500)*10%-105〗*4=625*8+245*4=5980元 (2) 提供專有技術應納個人所得稅=40000*(1-20%)*20%=6400元特許權使用費所得沒有加征或減征的規(guī)定,其計稅所得額雖然超過了20000元,但不適用畸高收入加成征收的方法 (3) 稿酬所得應納個人所得稅=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240元 (4) 在美國講學收入應納個人所得稅的計算和抵扣如下: 應納稅所得額=3000*6.8*(1-20%)=16320元;個人所得額抵扣限額=16320*20%=3264元;因為在美國繳納的3800元個人所得稅大于按我國稅法計算的扣除限額3264元,所以,范某不需要在我國納稅 (5) 版權收入不同于稿酬所得,應屬于特許權使用費的范疇;在法國版權收入應納個人所得稅的計算和抵扣如下: 應納稅所得額=20000*8.3*(1-20%)=132800元;應納個人所得稅=132800*20%=26560元 因為在法國繳納的25000元個人所得稅小于按我國稅法計算的扣除限額1560元,所以,在法國繳納的個人所得稅法25000元可以全額抵減,并須在我國補繳稅款1560元 (6) 范某2011年度共納個人所得稅=5980+6400+2240+1560=16180元 2、 (1)總經理趙某當月個人所得稅的計算: 當月工資收入應納個人所得稅=(10000-3500)*20%-555=6500*20%-555=745元 年薪收入應納個人所得稅:450000/12=37500元,適用稅率30%,速算扣除數2755元,年薪個人所得稅=450000*30%-2755=132245元;合計納稅=745+132245=132990元 (2) 丹尼爾當月應納的個人所得稅合計數: 折合月工資=2000*31=62000元,當月應納稅額=〖(62000-4800)*35%-5505〗*22/31=10300.97元 (3錢某當月應納的個人所得稅=(4000-3500)*3%=15元;退休人員再任職收入按照工資薪金所得計征個人所得稅,退休工資免稅。 (4) 孫某當月應納的個人所得稅:應納稅所得額=5000*(1-20%)/〖1-20%*(1-20%)〗=4761.9元;應納個人所得稅稅額=4761.9*20%=952.38元 (5) 李某當月應納的個人所得稅=(8000-3500)*10%-105=345元員工接受實施股票期權計劃企業(yè)授予的股票期權時,除另有規(guī)定外,一般不作為應稅所得征稅 (6) 周某當月應納的個人所得稅5655元 工資薪金應納個人所得稅=(9000-4800)*10%-105=315元 行權收入也要按照工資薪金計稅 應納稅所得額=30000*(3-1)=60000元 應單獨計算稅額=(60000/12*20%-555)*12=5340元 周某當月共納個人所得稅=315+5340=5655元 港澳同胞在扣減生計費時要減除附加減除費用,行權收入在計算個人所得稅時按照工作期間月份數,其工作期間長于12個月的,按照12個月來計稅 3、 (1)趙某的工資薪金所得應繳納的個人所得稅: 年度績效工資30000元,30000/12=2500元,適用個人所得稅稅率10%、速算扣除數105元 當月趙某的工資薪金所得應繳納個人所得稅=(5500-720-3500)*3%+30000*10%-105=38.4+2895=2933.4元 (2) 趙某稿酬收入應納的個人所得稅=(900-800)*20%*(1-30%)=14元 (3) 趙某轉讓債券所得應繳納個人所得稅=〖10000*(7-5)-1000/20000*10000-700〗*20%=()20000-500-700)*20%=3760元 (4) 趙某兼職所得應繳納的個人所得稅: 捐贈限額=(3000-800)*30%=660元,實際捐贈500元,未超出扣除標準。 趙某兼職所得應繳納個人所得稅=(3000-800-500)*20%=340元 (5) 拍賣字畫所得應繳納個人所得稅=(500000-100000-50000)*20%=70000元 (6) 趙某來源于境外的所得在我國應繳納的個人所得稅: A國扣除限額=40000*(1-20%)*20%=6400元<8000元,不用補稅 B國扣除限額=10000*20%=2000元>1000元,補稅=2000-1000=1000元,共補稅1000元- 配套講稿:
如PPT文件的首頁顯示word圖標,表示該PPT已包含配套word講稿。雙擊word圖標可打開word文檔。
- 特殊限制:
部分文檔作品中含有的國旗、國徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設計者僅對作品中獨創(chuàng)性部分享有著作權。
- 關 鍵 詞:
- 個人所得稅法 同步 強化 練習題

鏈接地址:http://m.weibangfood.com.cn/p-9448190.html